Архив

 

Архив >> 2011 >> № 4, февраль 2011 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 4, февраль 2011

№ 4, февраль 2011

21.02.2011 г

ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

Г. Ленская. «Помогая, не навредите!» Приближается долгожданная весна. Может быть, хотя бы она будет более благосклонна к нашим садам, на долю которых в последнее время выпали тяжелые испытания: и лето с сильной жарой и засухой, и зима с чередующимися морозами и оттепелями, ледяные дожди и обледенение растений. Отнеситесь к саду в этом году повнимательнее, постарайтесь понять, что для него сейчас больше всего требуется.
И. Байкалов. «Абрикос из косточек». Если вы решили заняться выращиванием подвоев или просто хотите поэкспериментировать с размножением плодовых из семян, самое время многие из них закладывать на стратификацию.
В. Рослов. «Логанова ягода». У одного моего знакомого четыре сорта малинно-ежевичных гибридов: Логанберри, Тайберри, Санберри, Фертоди Ботермо. Мне особенно пришлись по вкусу ягоды Логанберри и Тайберри.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Плодоносящие стебли малины в разгар лета засыхают, кора отслаивается. В чем причина и как с этим бороться?
– Как правильно укрывать на зиму садовую землянику? У нас снега выпадает мало. Я укрываю сеном, а сверху пленкой. Правильно ли это?
– Купила вишню стелющуюся. А что это такое, продавцы мне не объяснили.

Ф. Халилов. «Поделюсь улыбкою своей». Большинство сортов тыквы, которые выращивают в России, — крупноплодные. Но использовать удобнее тыквы порционные, небольшие. Именно к таким относится сорт Улыбка.
В. Брижань. «Три важных условия». За многие годы я испытал на своем участке больше 300 сортов и гибридов перца. Каждый год высаживаю новые для проверки их качеств.
Е. Коптев. «Морковь — рассадой». Обычно морковь сеют прямо в землю. Ее семена стоят недорого, и если всходы загущены, то не жалко и проредить. Пересадку морковь переносит плохо — при повреждении корешка корнеплод вырастает рогатым и уродливым.
Е. Погорелов. «Банка вместо химии». Борщевик — отличное кормовое растение. Еще недавно им специально засевали поля. Однако если его не скашивать и давать созревать семенам, то борщевик начинает расти где попало и превращается в очень агрессивный сорняк.
«Мульча из бутылок». Весной, когда почва прогрелась, я высадил рассаду томатов и перцев в тепличку, а чтобы гряды дольше сохраняли тепло, замульчировал их торфом и опавшей листвой слоем 5 сантиметров. Через неделю томаты остановились в росте, а перцы стали желтеть и терять листья (в теплице было 30 градусов).
Ю. Белопухова. «Испытайте новинки». Не терпится начать огородный сезон? Если у вас есть обогреваемая теплица с подсветкой, то посейте редис прямо сейчас. Там же или даже просто в остекленной лоджии либо оранжерее можно вырастить зелень в горшках.
А. Сергеева. «Загадки пирамиды». О теплице-пирамиде слышали многие, а кто-то наверняка уже испытал ее на своем участке. Плюсы такой теплицы очевидны: экономия расходных материалов и площади участка, удобство, оригинальность. Однако есть и минусы.
А. Никонов. «Важно все сделать вовремя». Я смог получить отменный урожай картофеля даже в условиях аномально жаркого лета прошлого года.
В. Стальнов. Прогноз погоды: первая половина марта. Дыхание ранней весны.
Рынок: что, где, почем. Электронная версия бесплатной доски объявлений находится по адресу buy.novsel.ru

В МИРЕ ЦВЕТОВ

Л. Сафонова. «Молодой весны гонцы». Появились у нас эти цветы лет двадцать назад. Мы привезли их из Сочи, куда ездили отдыхать всей семьей. В небольшом ларьке на рынке увидели маленькие луковички, продавщица сказала, что это подснежники. Зацвели у нас растения не сразу, пришлось подождать пару лет.
Н. Кишкина. «Сохраним розы до посадки». Естественно, лучше всего эти цветы покупать непосредственно перед высадкой, но к той поре они уже стоят в магазинах с длинными этиолированными побегами либо их вообще уже не продают. А появляются розы у нас на прилавках, когда до посадки еще ой как далеко. И коллекционеры обычно присылают посылку с корнями намного раньше, чем их можно у нас высаживать.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Слышала, что старые кустарники, которые плохо цветут, можно сильно обрезать, и тогда они снова будут «как новые». Правда ли это? Не повредят ли растениям такие кардинальные меры?

Н. Балаева. «Навстречу солнцу». Как-то летом, пройдясь по цветникам Никитского ботанического сада в Ялте, я была очарована яркими цветками симпатичного невысокого растения. Как я потом узнала, это был портулак.
А. Курочкина. «Листья красы удивительной». Цветки хосты — сиреневые, фиолетовые или белые «колокольчики», собранные в кистевидные соцветия на высоких цветоносах, довольно невзрачны, в то время как листья этих растений отличаются высокой декоративностью.

ОБУСТРАИВАЕМ УЧАСТОК

Б. Лудилов. «Взял в союзники болото». Достался мне участок на месте торфоразработок. Низина, просыхающая лишь к середине лета, культурные растения не выживают. Что делать?
Д. Одинцова. «Игрушки для сада». В последнее время стали популярными различные садовые скульптуры ветряные мельницы, фигурки сказочных героев и т.д. Вот только стоят все эти игрушки дорого. Но если у вас есть желание, фантазия и определенные навыки, вы можете украсить свой сад и без больших денежных затрат.
Д. Рассыпина. «Пергола — женское дело». Крыльцо — визитная карточка дома. У меня украшений у входа много: актинидия на опоре, скамейка, вазоны. Но все они существовали как бы сами по себе. И я решила все переделать.
А. Юдина. «Многоэтажная теплица». Без теплицы невозможно получить ранний урожай. Однако нередко размеры участков не дают возможности устроить подобное сооружение. Вот как вышел из сложной ситуации архитектор из Самары Ю. Храмов. Он построил на своем небольшом участке многоуровневую теплицу.
Л. Селиверстов. «Все в хозяйстве пригодится». Какого только мусора не бывает на участке: выполотые сорняки, спиленные ветви деревьев, негниющие материалы, которые нельзя сжигать. Я стараюсь все пустить в дело.

НА ПОДВОРЬЕ

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Часто бывает так, что гусыни несут неоплодотворенные яйца. Иногда из всей кладки выводится только 2-3 гусенка. В чем причина этого и как исправить положение?
– Держу коз, но не знала, что им нужен «педикюр». Когда прочла об этом в газете, задумалась: а не нужен ли он и овцам?

В. Клингер. «Молодняк: свой и покупной». Получить потомство от собственных животных, с одной стороны, проще (малыши с первых минут жизни будут под вашим контролем, да и их родителей вы знаете), с другой — сложнее (от вас потребуются специальные знания и навыки).
А. Лешева. «Помогает деготь». Старинное народное средство незаменимо при лечении животных.

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

С. Бочаров. «Топорище под стать топору». Инструмент должен быть удобным. И порой его приходится доводить до ума.
М. Данилов. «Квадратный метр для спорта». Не в каждом доме или квартире можно устроить домашний спортзал: на него не хватает места. Впрочем, малогабаритный спортивный комплекс легко уместится в одной из комнат или даже в коридоре.
А. Никитенко. «Передвижные стены». Довольно сложно обустроить большое, вытянутое в длину помещение. Чаще всего его перегораживают капитальными стенами и делят на комнатки: это гостиная, это кухня, спальня, детская… Но можно вместо стационарных перегородок поставить раздвижные, и таким образом, принимая гостей, несложно будет изменить размеры помещения.
И. Лабынская. «Я ее слепила из того, что было...» Подарки ручной работы сейчас в моде. Хочу рассказать, как из подручных материалов банок и бутылок можно сделать роскошную вазу в подарок.
Р. Ниязов. «Если доски потемнели». Со временем некрашеная древесина темнеет и выглядит уже не так привлекательно. Ситуацию можно исправить. В продаже сегодня есть немало средств, способных «омолодить» старую древесину.
«Секреты резчика по дереву». Люди издавна украшали резьбой свои дома, гармонично вплетая в деревянное «кружево» языческие знаки, защищавшие, по поверьям, жилье от врагов и стихийных бедствий. Со временем смысл подобных орнаментов утратился, но традиция украшать резными наличниками, карнизами, подзорами и ставнями свое жилье осталась.
«Не сошлись характерами». Знаете ли вы, что скручивая алюминиевый провод с медным, допускаете ошибку: такой контакт быстро разрушится, ведь многие металлы весьма «разборчивы» при выборе пары. Таблица совместимости металлов, часто используемых в быту, поможет вам выполнить работу с металлами грамотно.
А. Зубов. «Как точить инструменты». С тупым инструментом нет работы. А вот как правильно его заточить, известно не всем.

К СТОЛУ И ВПРОК

А. Пылаева. «Встречаем масленицу!» В старину в этот любимый всеми народный праздник принято было «кланяться блинами», то есть с поклоном и добрыми пожеланиями предлагать друг другу это традиционное угощение.

ВАШЕ ПРАВО

И. Меркушов. «Северяне возвращаются домой». По-разному складываются судьбы людей: кто-то в свое время уехал работать на Север. А теперь хотел бы вернуться на родину: в среднюю полосу, на юг или в другие регионы. В помощь переселенцам 25 октября 2002 года принят Федеральный закон № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Поговорим о том, на кого из переселенцев рассчитана такая программа, какие документы потребуются для оформления субсидии.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Затеяли перепланировку сельского дома: хотим сделать еще один вход с торца. Знаем, что такие «шаги» нужно фиксировать в БТИ. Какие разрешительные документы мы должны получить?
– У меня трое детей, и мы пользовались льготами на проезд. А теперь моей старшей дочери исполнилось 18 лет и нам в билете отказывают. Правы ли транспортники?
– Мой муж был водителем. Сейчас он пенсионер, но работает мастером в сельском профессиональном училище. Практика у него большая, хотя диплома нет. Зимой преподает, летом работает с учениками в поле. Мы пользуемся всеми льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг. Но боюсь, не высчитают ли с меня те суммы, которые сегодня мы не платим?

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Н. Самарская. «Поджелудочная просит пощады». При хроническом панкреатите поджелудочная железа как бы «съедает» сама себя своими же ферментами. Но с помощью щадящей диеты можно снизить их образование и выделение, уменьшить явления застоя в протоках поджелудочной и двенадцатиперстной кишки.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Я болею ревматоидным артритом. Лечусь диклофенаком и индометацином. Но эти препараты лишь на время уменьшают воспаление и снимают боль. А само заболевание не лечат. Неужели нет действенных лекарств против этой болезни?

ОТДОХНЕМ?

Игра со словами.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •