Архив

 

Архив >> 2013 >> №20, октябрь 2013 

Приусадебная газета

Приусадебная газета №20, октябрь 2013

№20, октябрь 2013

29.10.2013 г

О чем можно прочитать в октябрьском № 20 (№550) номере «Приусадебной газеты»?

Более 100 лет растет в наших садах гортензия метельчатая. Но садоводы мало его знают и сильно недооценивают.
Во Саду и в огороде
« Сеять — разумно», автор Е. Еланчиков обсуждает непростую тему: получение плодовых растений из семян...
«Что угрожает картофелю», автор - В. Гусева. Из-за затяжных дождей в конце лета и осенью многие огородники припозднились с уборкой урожая. В результате чего в период его хранения возможны большие потери. Так из-за чего может пострадать урожай картофеля? Давайте разбираться!
«Купола на грядке», автор И. Волохова, Московская обл. Компостную кучу обычно прячут подальше от входа, в укромном уголке. Посадить на ней тыкву было бы хорошо, но она не любит тень. Читательница нашла выход...
«Тростник вместо полива», автор Л. Муравьева, г. Саратов: «У нас в деревне нет водопровода, и чтобы полить огород надо бегать с лейкой на пруд. Но я нашла оригинальный способ сохранения влаги на грядках...
«Когда водка полезна», автор заметки А. Черемных из Якутска: «У нас томаты часто повреждаются фитофторой. Пытался спасать плоды горячей водой, но они все равно гнили. Однажды подумал: а почему бы не использовать для дезинфекции водку?» «Пилка для капусты», автор В. Акиндинов из Петрозаводска знает, что у капусты крепкие корни и твердая кочерыга, поэтому выдрать кочан с корнем и срезать корень обычным ножом не просто...
«От фитофторы спасли куры», автор Д. Ижболдина из Удмуртской Республики нам пишет: « До недавнего времени фитофтора как огонь сжмгала у нас все посадки к середине августа. Совсем бы перестали мы выращивать томаты, если бы не куры...»
«Птенцы против муравьев», автор Н. Гундорина, из Чувашии: «Года два назад, перекапы­вая грядки весной, обнару­жила много крупных мура­вьиных «яиц». Что я только ни делала, чтобы избавить­ся от этих насекомых: му­равейник сжигала, проли­вала кипятком, закапывала в него обгоревшие голо­вешки из костра, - ничего не помогало! Я присела неподалеку, чтобы продумать свои дальнейшие дей­ствия».
«Спаржа должна набрать силу», автор Н. Чупиро из Тюмени: «У нас в огороде растет спаржа. Раньше мы ее веточки использовали для украшения букетов. А недавно стали употреблять в пищу молодые побеги. До чего же нежный и вкусный овощ!».
«Не уверен — не сажай!, автор А. Некипелова из Нижегородской области вот уже более 30 лет ввыращивает один и тот же сорт озимого чеснока. И хотя он растет на одном и том же месте, всегда дает большой урожай и хорошо хранится...»
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Осенью купил на рынке томаты необычной формы и в 3 раза дороже обычных. Разрезала их: они оказались мясистыми почти без пустях камер и семян, вкус посредственный. Почему они так дороги? (отвечает селекционер М. Ушакова);
2. Подарили мне пять больших (диаметром около 5 см) головок чеснока, покрытых белой тонкой чешуей. Осенью я посадил их. Весной появились всходы, затем образовалась мощная розетка широких листьев высотой до 60 см. К середине лета растения выбросили стрелку с соцветием - шар с фиолетовыми цветками. При срезке я ощутил явно луковый, а не чесночный запах. Что же мне подарили - овощ или декоративное растение?(отвечает селекционер В. Кокорева);
3. У меня вырос необычный подсолнух (в серединке корзщинки тоже были лепестки). Собрала семена. Получится ли у меня в следующем году такое же растение? (отвечает агроном Ю. Соснова); В минувшем году уродилось много огурцов, изогнутых крючком Почему? (отвечает кандидат сельхознаук Л. Годнев).
«Споры о земледелии: истина посередине», автор Л. Котвицкий: «Как показал мой опыт, органическое земледелие, основанное на полном отказе от удобрений других видов, оправдывает себя только на небольших участках. И то лишь в том случае, если почва плодородная».
«Земляника в дизайне сада», автор - ученый агроном М. Яковцева. У земляники не только вкусные и полезные плоды, но и красивая листва, пышное цветение. Выращивая ее, можно и ягодами себя обеспечить, и создавать прекрасные декоративные композиции.
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Хотели размножить лайм семенами, но в купленном плоде их не оказалось. Почему? (отвечает кандидат сельхознаук С. Корнацкий);
2. Почему опадают листья у лимона? (С. Корнацкий);
3. Нигде не могу найти сведений о несовместимости плодовых и декоративных деревьев и кустарников, многолетних цветов. А ведь потери из-за ошибок в этих случаях могут быть весьма ощутимыми. (отвечает кандидат сельхознаук Л. Юрина);
4. Что делать, чтобы яблоки не осыпались? (отвечает кандидат сельхознаук А. Петров).
«Предзимье». Долгосрочный прогноз погоды на первую половину ноября 2013 г. Автор - В. Стальнов, член Ассоциации исследователей-прогнозистов
Рынок: что, где, почем

В мире цветов

«Заместители елки», Иметь «елочку» дома круглый год хотели бы многие. Однако хвойные растения в большинстве своем - обитатели умеренной и субтропической зон, поэтому для многих из них климат наших садов подходит больше, чем климат жилых помещений. Хвойных растений, которые действительно можно успешно прописать в комнатах, не так уж и много, но они есть.
«Веселая карусель катарантуса», автор — О. Сигналова. У многих в садах растет обыкновенный голубой барвинок с вечнозелеными кожистыми листьями. Но сейчас в моду входит другое, очень похожее на него растение - катарантус розовый (Catharanthus roseus).
«Пузырница», автор М. Полотнов рассказывает о декоративных пасленовых — разных видах пузырницы...
На вопрос читателя: Почему редкл и плохо у меня цветет бугенвиллея?, - отвечает С. Маринков из Нижнего Новгорода.
Обустраиваем участок
«Крутизна — это... круто!», - пишет нам Л. Шахова из Сочи.: «Прошлым летом мы с семьей гостили у знакомых в Лазаревском. Как же красиво и рационально все у них устроено! Уютный хозяйский дом, итальянский садик, беседка-гостиная, собственно сад, домик для гостей... И все это - на небольшом, очень крутом и каменистом участке».
«Защита и опора», автор А. Никонов из Татарстана знает, как может испортить вид сада, поломав ветки, сильный ветер. Вот он и придумал ветрозащиту...

Под крышей дома своего

«Баня с прудом», автор — Г. Волкова из Владимирской области научит, как пристроить баню к дому, не опасаясь пожара...
«Душевая кабина в деревенском доме», автор А. Кашкаров из Вологодской области: «Для простого деревенского дома вполне подойдет обычная душевая кабина без всяких наворотов».
«Сэндвич по-русски: бутылки в цементе». Из пустых бутылок можно построить любое под­собное помещение. Причем его стены будут хо­рошо держать тепло. В этом на опыте убедился Владимир Лютиков из д. Большое Ефимово Верховажского района Вологодской области.
«Бетон — не преграда», автор Г. Волкова из Владимирской области пишет: «У нас стандартный сельский дом из бетонных блоков. Когда сыновья выросли, стали думать, как увеличить дом с минимальными денежными затратами...»
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Насос «Водомет 60/92» летом, когда температура воздуха поднималась выше 30 0, самопроизвольно отключался после часа работы. Температура воды при этом была 70. А когда жара спала, неполадка устранилась сама собой. Что случилось с насосом и можно ли этого избежать в будущем? (отвечает технический консультант Р. Алборов);
2. Собираемся сделать автономную канализацию. На какой глубине нужно устанавливать септик, если грунт на участке - почти сплошная глина? (отвечает инженер И. Пивоваров).

К столу и впрок

«Яблочные радости», автор Е. Монова расскажет о вариантах заготовок яблок на зиму.

Ваше право

«Деление на ноль», автор Н. Козлова. Верховный суд разъяснил, кому достанется недвижимость бывших супругов, если на нее нет никаких документов.

« Будьте здоровы

«Знакомый незнакомец», автор — врач-диетолог П. Масловская. До сих пор считалось, что картофель — враг фигуры. На самом деле в 100 г картофеля содержится всего 75 ккал, а в молодом и того меньше — 40 ккал. Да и полезных свойств картошки не счесть...
«Градусник разбился, ртуть растеклась... «, автор - врач-терапевт, кандидат медицинских наук В. Томин. У ртутных паров нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Отравление происходит незаметно и проявляется в течение 8-24 ч. Возникают общая слабость, головная боль и боль при глотании, повышенная температура, насморк, кашель. Позже появляются воспаления во рту, язвочки на деснах, боли в животе, желудочные расстройства.
На вопросы читателей отвечает врач-невролог Л. Костерев: 1. У меня двое детей — сын и дочь, оба школьники. Но дочь утром легко встает, завтракает, а сын кашу по тарелке размазывает. Как с этим справиться? 2.У моего 39-летнего мужа уже больше 4 лет болят но­ги, пятки, шея, спина. Его лечили от остеохондроза. И только недавно поставили новый диагноз: болезнь Бех­терева. Расскажите, что представляет собой это за­болевание и как его лечат.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •